ECCELLENZA: LA CLASSIFICA FINALE MARCATORI

E’ ancora Lalli il super bomber della categoria, segue Miani

Lalli-RQuesto l’elenco dei marcatori dopo l’ultima giornata di campionato:

25 reti: Fabio Lalli (Sambuceto);

21 reti: Simone Miani (Alba Adriatica);

19 reti: Alessio Criscolo (Sambuceto),Francesco Maio (Torrese);

17 reti: Orlando Aquino (Capistrello);

16 reti: Alessandro Pendenza (Nerostellati), Maurizio Chiacchierelli (Torrese);

15 reti: Stefano Miccichè (Chieti),Fabrizio Grassi e Francesco Ranieri (Spoltore);

14 reti: Mario Petito (Acqua e Sapone),Riccardo Lazzarini (Nereto);

13 reti: Jacek Ligocki (Il Delfino Flacco Porto);

12 reti: Moussadya Njambe (Alba Adriatica),Francisco Delgado (Chieti),Antonio Polisena (Miglianico);

11 reti: Filippo Pollino (Capistrello);

10 reti: Simone Antonacci (Nereto),Alberto Di Virgilio (Paterno),Manuel Di Sante (Pontevomano);

9  reti: Marcolino Ninte (Cupello),Marco Battista e Mario Orta (Miglianico),Cristian Cacciatore (Penne),Ibrahima Ndiaye (RC Angolana),Gabriele Puglia (Torrese);

8 reti: Manuel Di Biase (Acqua e Sapone),Rosario Di Ruocco (Penne),Alberto Cabanyes (Spoltore);

7 reti: Luca Marrone (Acqua e Sapone),Nicola Guerra (Capistrello),Augusto Marfisi e Mattia Rodia (Chieti),Saverio Mastroianni (Paterno),Raffaele Pagano (Penne),Davide Di Sante e Daniele Pallitti (Pontevomano),Stefano Torbidone (Torrese):

6 reti: Andrea Capocasa e Lorenzo Emili (Alba Adriatica),Nicola Santirocco (Amiternina),Giuliano Felice (Cupello),Manuel Di Muzio (Miglianico),Pierdomenico Rosini (Penne);

5 reti: Davide Mazzaferro,Francesco De Michele e Luca Romano (Amiternina),Jacopo D’Alessandro e Remo Basso (Cupello),Lirim Curri (Il Delfino Flacco Porto),Lorenzo Pizi (Martinsicuro),Benjamin Onwuachi (Nerostellati),Francesco Buffetti e Riccardo Pompei (RC Angolana),Leonardo Gentile (Pontevomano),Simone Bordoni (Spoltore);

4 reti: Nicola Trento (Acqua e Sapone),Massimiliano Tuzi (Amiternina),Alessio De Cinque,Carmine Perrella e Alessandro Zinni (Cupello),Simone Saltarin (Il Delfino Flacco Porto),Damiano Di Eleuterio e Igor Zeetti (Nereto),Daniele Moscone (Nerostellati),Alessandro Marcozzi e Loris Pellone (Pontevomano),Mario Bizzarri e Filippo Cipressi (RC Angolana),Daniele Di Camillo (Spoltore);

3 reti: Jacopo Evangelista e Fabio Ricci (Acqua e Sapone),Nicoló Pantoni (Alba Adriatica),Cosimo Facecchia e Lorenzo Alfonsi (Amiternina),Giacomo Cellucci,Ennio Di Ciccio,Daniele Ricci (Chieti),Emidio Antenucci e Simone Tucci (Cupello),Gregorio Ciuti (Martinsicuro),Lorenzo Bellini (Nereto),Jacopo Puglielli (Nerostellati),Renato Albertazzi,Giovanni Cordischi,Francesco Iaboni,Nicoló Mercogliano,Andrea Stornelli e Antonello Tabacco (Paterno),Francesco D’Addazio (Penne),Domenico Maranella (Pontevomano),Luca D’Alonzo e Giacomo Di Giovanni (RC Angolana),Luca Camperchioli e Fabrizio Selvallegra (Sambuceto),Filippo Di Pentima,Balsalobre “Titi” Sanz e Nicholas Sborgia (Spoltore),Antonio Pietropaolo (Torrese);

2 reti: Jacopo D’Agostino,Kevin D’Alessandro,Francesco Rubini e Renzo Zippilli (Acqua e Sapone),Mattia Fabrizi,Mattia Foglia e Moreno Sacchetti (Alba Adriatica),Elvis Felli (Amiternina),Giacomo Fantauzzi e Christian Paneccasio (Capistrello), El Hayad,Lorenzo Farindolini,David Toro e Alberto Diez Tato (Chieti),Bruno Di Martíno e Vito Marinelli (Cupello),Tine Mori (Il Delfino Flacco Porto),Emanuele Ciafrè e Simone Farinelli (Martinsicuro),Mirko Tarquini (Nereto),Alessandro Del Gizzi,Papis Cisse,Franco Sosa e Valerio Pelino (Nerostellati),Jonathan Nepa (RC Angolana),Mirko Di Fabio e Omar Shipple (Paterno),Andrea Casimirri (Penne),Matteo Di Ludovico e Giampiero Francia (Pontevomano),Besim Maloku (RC Angolana),Tiziano Beniamino,Davide  Castropaolo,Matteo D’Amico,Alessandro Gelsi,Davide Gentile,Florian Legnini e Alberto Nardone (Sambuceto),Daniel D’Intino,Roberto Nuevo e Lorenzo Sichetti (Spoltore),Roberto Ferri,Lino Petronio,Stefano Kruger e Alessandro Tini (Torrese);

seguono ad una rete altri 69 calciatori.

M.V.