TORNEO DELLE REGIONI – IN RAMPA DI LANCIO LA CINQUANTASETTESIMA EDIZIONE

La manifestazione giovanile di punta della Lega Nazionale Dilettanti torna in Abruzzo dal 24 al 31 marzo dopo il terremoto del 2009

Torneo-delle-Regioni-presenPescara, 7 marzo 2018 – L’edizione numero 57 del Torneo delle Regioni è alle porte. Il grande appuntamento targato LND fa tappa quest’anno in Abruzzo dal 24 al 31 marzo con il calcio a 11, un ritorno dopo l’edizione del 2009 segnata dal terremoto aquilano.

L’evento è stato presentato questa mattina presso la sala “Tosti” dell’Auditorium dell’Aurum dove sono intervenuti il Presidente della Lega Nazionale Dilettanti Cosimo Sibilia, il Presidente del Comitato Regionale Abruzzo LND Daniele Ortolano, il Presidente CONI Abruzzo Enzo Imbastaro, l’Assessore regionale allo Sport Silvio Paolucci e il Consigliere comunale di Pescara Adamo Scurti, il quale ha portato i saluti del Sindaco Marco Alessandrini. “Il Torneo delle Regioni mancava in questa meravigliosa terra da tanti anni – commenta Sibilia -. Siamo felici di tornare qui con un evento che rappresenta l’essenza della Lega Nazionale Dilettanti. Per i ragazzi e le ragazze che vi parteciperanno sarà un’esperienza indimenticabile sia dal punto di vista sportivo che culturale. Ringrazio il CR Abruzzo, le amministrazioni e tutti i partner della manifestazione per il loro grande impegno e lavoro”. Gli fa eco un Ortolano visibilmente emozionato: “Volevamo assolutamente riportare qui il Torneo per cancellare la delusione dell’ultima volta quando siamo stati costretti a sospendere la manifestazione. Grazie al sostegno della Lega Dilettanti, delle istituzioni sportive e delle amministrative locali, degli sponsor e delle società dilettantistiche abbiamo avuto questa grande possibilità per il rilancio della nostra Regione”.

Presenti anche il Vice Presidente Area Sud LND e Delegato al Calcio Femminile Sandro Morgana, il Vice Presidente Area Centro LND Francesco Franchi, il Presidente del CR Molise e membro del Consiglio Direttivo SGS Piero Di Cristinzi, il Consiglio Direttivo del CR Abruzzo e le Delegazioni Provinciali, Distrettuali e Zonali del Comitato, il Vice Presidente del CRA Regionale Angelo Pasqua  e i rappresentanti di alcuni dei Comuni che ospiteranno le gare del torneo: i Sindaci di Ortona e Lettomanoppello Leo Castiglione e Giuseppe Esposito, gli Assessori allo sport di Pineto, Martinsicuro e Francavilla al Mare Gabriele Martella, Alessandro Casimirri e Rocco Alibertini.

Per gli sponsor della manifestazione Honda Italia e San Tommaso specialità alimentari Marcello Vinciguerra e Silvia D’Alessandro. Tra i partner della LND Stefano Bianchi di La Loggia Sport e Roberto Cianfrone di Italgreen. Hanno partecipato anche il Delegato allo Sport del Rettore dell’Università degli Studi di Teramo Luigi Mastrangelo e il Preside dell’Istituto Alberghiero di Villa Santa Maria Giovanna Ferrante, parti attive della macchina organizzativa.

Regione Abruzzo, Comuni, aziende sponsorizzatrici e società sportive hanno assistito il Comitato Organizzatore Locale nell’allestimento della manifestazione, coordinandosi per affiancare alla parte squisitamente agonistica dell’evento tutte le potenzialità turistiche e culturali di un territorio ricco di eccellenze.

I protagonisti assoluti della kermesse LND saranno i 1500 atleti, tra calciatori e calciatrici dai 14 ai 22 anni, delle 75 Rappresentative delle categorie Juniores, Allievi, Giovanissimi e Femminili che difenderanno i colori di tutte le Regioni italiane e dei comitati autonomi di Trento e Bolzano. Calcolando anche gli staff tecnici e dirigenziali, nonché i vari collaboratori e il settore arbitrale, ben 2200 persone parteciperanno in maniera diretta all’evento.

Numeri impressionanti che non finiscono qui. Le gare in programma sono 139, e saranno giocate su 36 campi di tutte le province abruzzesiL’Aquila (L’Aquila Acquasanta, Pescina), Chieti (Francavilla al Mare Valle Anzuca, Francavilla al Mare Antistadio, Miglianico, Ortona, Sambuceto), Pescara (Cepagatti, Città S.Angelo Comunale, Città S.Angelo Poggio Ulivi, Lettomanoppello, Montesilvano, Pescara Flacco, Pescara Gesuiti, Pescara Rancitelli, Pescara Zanni, Scafa, Spoltore, Torre de’ Passeri), e Teramo (Atri Centro Turistico Integrato, Atri Paese, Castelnuovo Vomano, Cologna Spiaggia, Controguerra, Giulianova Castrum, Giulianova Fadini, Martinsicuro, Pineto Druda, Pineto Pavone, Roseto Fonte dell’Olmo, S.Egidio Comunale, S.Egidio Secondario, Silvi Marina, Teramo Acquaviva, Teramo Bonolis, Teramo San Nicolò). 18 gli alberghi che ospiteranno i calciatori e i dirigenti nelle località di Alba Adriatica, Francavilla al Mare, Giulianova, Montesilvano, Ortona, Pineto, Roseto degli Abruzzi, Silvi Marina, Tortoreto, Villa Rosa di Martinsicuro.

Questi i partner della manifestazione: a quelli targati LND HS-Only For Football, Generali, Molten, Quid, Italgreen e La Loggia Sport, si affiancano i locali Assessorato allo Sport della Regione Abruzzo, Abruzzo Travelling, Università degli Studi di Teramo, HONDA, San Tommaso Specialità Alimentari, IPSSAR Giovanni Marchitelli di Villa S.Maria.

 COME SEGUIRE IL TORNEO

Tutta la comunicazione del 57° Torneo delle Regioni calcio a 11 sarà orientata al coinvolgimento del pubblico più vasto possibile con l’obiettivo di offrire un’esperienza di interazione personalizzata e ricca di contenuti.

Web e social network giocheranno un ruolo fondamentale: su facebook.com/LegaDilettanti gli utenti troveranno news, programma e risultati delle partite oltre agli album con le foto più belle;  su twitter.com/@LegaDilettanti #tdr2018 sarà possibile seguire tutto l’evento mixando i contenuti degli utenti con quelli ufficiali della manifestazione, mentre su instagram.com/legadilettanti troveranno ampio spazio le foto ed i video più suggestivi.

Al loro fianco il portale dedicato torneodelleregioni.lnd.it sarà il punto di riferimento per tutti i contenuti provenienti dai campi di gioco e per gli approfondimenti.

L’esperienza “live” sarà favorita dall’ingresso gratuito a tutti gli impianti che ospiteranno le 139 gare in programma e dalla trasmissione in diretta streaming di 52 match su diverse piattaforme web, alcune delle quali sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale DIlettanti.

Una trasmissione serale, sempre in streaming, manderà in onda gli highlights della giornata, facendo una panoramica dettagliata della competizione e degli avvenimenti più importanti del Torneo. Per i più tecnologici, tutte le gare del 57° Torneo delle Regioni potranno essere seguite utilizzando l’applicazione per smartphone Goalshouter con una cronaca testuale ricca di informazioni, statistiche e notifiche personalizzate.

Sul fronte della carta stampata, la testata locale Il Centro dedicherà un inserto quotidiano con tabellini, classifiche, informazioni utili, interviste, commenti e scatti di gioco. Sull’edizione online del giornale saranno disponibili inoltre i contenuti della trasmissione in streaming.

Ampia visibilità anche sui grandi quotidiani sportivi nazionali: Corriere dello Sport e Tuttosport racconteranno sulle proprie pagine uno dei maggiori eventi di calcio giovanile nel panorama europeo.

IL PROGRAMMA

Dal 24 al 26 marzo andrà in scena la fase a gironi: cinque raggruppamenti per le categorie Juniores, Allievi Giovanissimi, quattro per il femminile. Si parte ogni giorno alle ore 10 con le partite dei Giovanissimi, a seguire gli Allievi alle 11.30, le calciatrici alle 14.30 e i ragazzi della Juniores alle 16.

Giornata di riposo il 27 marzo, poi si riprende con Quarti di Finale e Semifinali il 28 e il 29 (Giovanissimi ore 11.00, Allievi e Femminile ore 14.30, Juniores ore 16.30).

Le Finali saranno articolate in due giornate: il 30 marzo si terranno al Bonolis di Teramo quelle di Giovanissimi (14.30) e Allievi (16.30); il 31 trasferimento all’Acquasanta di L’Aquila per Femminile (11:30) e Juniores (14:30).

Ecco il dettaglio delle gare della prima fase:

N. CATEGORIA G D DATA H S1 S2 CAMPO
GIOVANISSIMI A 1 SAB 24 MARZO 10:00 LOMBARDIA LAZIO TERAMO SAN NICOLO’  
GIOVANISSIMI A 1 SAB 24 MARZO 10:00 BASILICATA LIGURIA GIULIANOVA CASTRUM  
GIOVANISSIMI B 1 SAB 24 MARZO 10:00 ABRUZZO TRENTO CASTELNUOVO  
GIOVANISSIMI B 1 SAB 24 MARZO 10:00 SICILIA BOLZANO MARTINSICURO  
GIOVANISSIMI C 1 SAB 24 MARZO 10:00 MOLISE PIEMONTE VALLE D’AOSTA FRANCAVILLA ANTISTADIO  
GIOVANISSIMI C 1 SAB 24 MARZO 10:00 EMILIA ROMAGNA VENETO POGGIO DEGLI ULIVI – A  
GIOVANISSIMI D 1 SAB 24 MARZO 10:00 CAMPANIA SARDEGNA ORTONA  
GIOVANISSIMI D 1 SAB 24 MARZO 10:00 UMBRIA TOSCANA PESCARA RANCITELLI  
GIOVANISSIMI E 1 SAB 24 MARZO 10:00 MARCHE FRIULI VENEZIA GIULIA SAMBUCETO  
GIOVANISSIMI E 1 SAB 24 MARZO 10:00 PUGLIA CALABRIA PESCARA GESUITI  
ALLIEVI A 1 SAB 24 MARZO 11:30 LOMBARDIA LAZIO TERAMO ACQUAVIVA  
ALLIEVI A 1 SAB 24 MARZO 11:30 BASILICATA LIGURIA GIULIANOVA CASTRUM  
ALLIEVI B 1 SAB 24 MARZO 11:30 ABRUZZO TRENTO CASTELNUOVO  
ALLIEVI B 1 SAB 24 MARZO 11:30 SICILIA BOLZANO MARTINSICURO  
ALLIEVI C 1 SAB 24 MARZO 11:30 MOLISE PIEMONTE VALLE D’AOSTA FRANCAVILLA ANTISTADIO  
ALLIEVI C 1 SAB 24 MARZO 11:30 EMILIA ROMAGNA VENETO POGGIO DEGLI ULIVI – A  
ALLIEVI D 1 SAB 24 MARZO 11:30 CAMPANIA SARDEGNA ORTONA  
ALLIEVI D 1 SAB 24 MARZO 11:30 UMBRIA TOSCANA PESCARA RANCITELLI  
ALLIEVI E 1 SAB 24 MARZO 11:30 MARCHE FRIULI VENEZIA GIULIA SAMBUCETO  
ALLIEVI E 1 SAB 24 MARZO 11:30 PUGLIA CALABRIA PESCARA GESUITI  
FEMMINILE A 1 SAB 24 MARZO 14:30 LOMBARDIA LAZIO CONTROGUERRA  
FEMMINILE A 1 SAB 24 MARZO 14:30 BASILICATA LIGURIA ROSETO FONTE DELL’OLMO  
FEMMINILE B 1 SAB 24 MARZO 14:30 ABRUZZO TRENTO PESCARA GESUITI  
FEMMINILE B 1 SAB 24 MARZO 14:30 SICILIA BOLZANO CITTA’ SANT’ANGELO  
FEMMINILE C 1 SAB 24 MARZO 14:30 VENETO EMILIA ROMAGNA CEPAGATTI  
FEMMINILE D 1 SAB 24 MARZO 14:30 CAMPANIA SARDEGNA LETTOMANOPPELLO  
FEMMINILE D 1 SAB 24 MARZO 14:30 UMBRIA TOSCANA PESCARA ZANNI  
JUNIORES A 1 SAB 24 MARZO 16:00 LOMBARDIA LAZIO TERAMO SAN NICOLO’  
JUNIORES A 1 SAB 24 MARZO 16:00 BASILICATA LIGURIA GIULIANOVA CASTRUM  
JUNIORES B 1 SAB 24 MARZO 16:00 ABRUZZO TRENTO PESCINA  
JUNIORES B 1 SAB 24 MARZO 16:00 SICILIA BOLZANO MARTINSICURO  
JUNIORES C 1 SAB 24 MARZO 16:00 MOLISE PIEMONTE VALLE D’AOSTA SILVI  
JUNIORES C 1 SAB 24 MARZO 16:00 EMILIA ROMAGNA VENETO POGGIO DEGLI ULIVI – A  
JUNIORES D 1 SAB 24 MARZO 16:00 CAMPANIA SARDEGNA ORTONA  
JUNIORES D 1 SAB 24 MARZO 16:00 UMBRIA TOSCANA PESCARA FLACCO  
JUNIORES E 1 SAB 24 MARZO 16:00 MARCHE FRIULI VENEZIA GIULIA SAMBUCETO  
JUNIORES E 1 SAB 24 MARZO 16:00 PUGLIA CALABRIA MIGLIANICO  
GIOVANISSIMI A 2 DOM 25 MARZO 10:00 LAZIO BASILICATA PINETO DRUDA  
GIOVANISSIMI A 2 DOM 25 MARZO 10:00 LIGURIA LOMBARDIA MARTINSICURO  
GIOVANISSIMI B 2 DOM 25 MARZO 10:00 TRENTO SICILIA S.EGIDIO SECONDARIO  
GIOVANISSIMI B 2 DOM 25 MARZO 10:00 BOLZANO ABRUZZO PESCARA GESUITI  
GIOVANISSIMI C 2 DOM 25 MARZO 10:00 PIEMONTE VALLE D’AOSTA EMILIA ROMAGNA CASTELNUOVO  
GIOVANISSIMI C 2 DOM 25 MARZO 10:00 VENETO MOLISE GIULIANOVA CASTRUM  
GIOVANISSIMI D 2 DOM 25 MARZO 10:00 SARDEGNA UMBRIA MONTESILVANO FOSCOLO  
GIOVANISSIMI D 2 DOM 25 MARZO 10:00 TOSCANA CAMPANIA POGGIO DEGLI ULIVI – A  
GIOVANISSIMI E 2 DOM 25 MARZO 10:00 FRIULI VENEZIA GIULIA PUGLIA ORTONA  
GIOVANISSIMI E 2 DOM 25 MARZO 10:00 CALABRIA MARCHE PESCARA RANCITELLI  
ALLIEVI A 2 DOM 25 MARZO 11:30 LAZIO BASILICATA PINETO PAVONE  
ALLIEVI A 2 DOM 25 MARZO 11:30 LIGURIA LOMBARDIA MARTINSICURO  
ALLIEVI B 2 DOM 25 MARZO 11:30 TRENTO SICILIA S.EGIDIO SECONDARIO  
ALLIEVI B 2 DOM 25 MARZO 11:30 BOLZANO ABRUZZO PESCARA GESUITI  
ALLIEVI C 2 DOM 25 MARZO 11:30 PIEMONTE VALLE D’AOSTA EMILIA ROMAGNA CASTELNUOVO  
ALLIEVI C 2 DOM 25 MARZO 11:30 VENETO MOLISE GIULIANOVA CASTRUM  
ALLIEVI D 2 DOM 25 MARZO 11:30 SARDEGNA UMBRIA SILVI  
ALLIEVI D 2 DOM 25 MARZO 11:30 TOSCANA CAMPANIA POGGIO DEGLI ULIVI – A  
ALLIEVI E 2 DOM 25 MARZO 11:30 FRIULI VENEZIA GIULIA PUGLIA ORTONA  
ALLIEVI E 2 DOM 25 MARZO 11:30 CALABRIA MARCHE PESCARA RANCITELLI  
FEMMINILE A 2 DOM 25 MARZO 14:30 LAZIO BASILICATA GIULIANOVA FADINI  
FEMMINILE A 2 DOM 25 MARZO 14:30 LIGURIA LOMBARDIA S.EGIDIO COMUNALE  
FEMMINILE B 2 DOM 25 MARZO 14:30 TRENTO SICILIA TERAMO SAN NICOLO’  
FEMMINILE B 2 DOM 25 MARZO 14:30 BOLZANO ABRUZZO SPOLTORE  
FEMMINILE C 2 DOM 25 MARZO 14:30 PIEMONTE VALLE D’AOSTA EMILIA ROMAGNA ATRI CTI  
FEMMINILE D 2 DOM 25 MARZO 14:30 SARDEGNA UMBRIA TORRE DE’ PASSERI  
FEMMINILE D 2 DOM 25 MARZO 14:30 TOSCANA CAMPANIA SCAFA  
JUNIORES A 2 DOM 25 MARZO 16:00 LAZIO BASILICATA TERAMO ACQUAVIVA  
JUNIORES A 2 DOM 25 MARZO 16:00 LIGURIA LOMBARDIA MARTINSICURO  
JUNIORES B 2 DOM 25 MARZO 16:00 TRENTO SICILIA S.EGIDIO SECONDARIO  
JUNIORES B 2 DOM 25 MARZO 16:00 BOLZANO ABRUZZO PESCARA GESUITI  
JUNIORES C 2 DOM 25 MARZO 16:00 PIEMONTE VALLE D’AOSTA EMILIA ROMAGNA COLOGNA SPIAGGIA  
JUNIORES C 2 DOM 25 MARZO 16:00 VENETO MOLISE CEPAGATTI  
JUNIORES D 2 DOM 25 MARZO 16:00 SARDEGNA UMBRIA SAMBUCETO  
JUNIORES D 2 DOM 25 MARZO 16:00 TOSCANA CAMPANIA ANTISTADIO FRANCAVILLA  
JUNIORES E 2 DOM 25 MARZO 16:00 FRIULI VENEZIA GIULIA PUGLIA ORTONA  
JUNIORES E 2 DOM 25 MARZO 16:00 CALABRIA MARCHE SILVI  
GIOVANISSIMI A 3 LUN 26 MARZO 10:00 BASILICATA LOMBARDIA GIULIANOVA CASTRUM  
GIOVANISSIMI A 3 LUN 26 MARZO 10:00 LAZIO LIGURIA S.EGIDIO SECONDARIO  
GIOVANISSIMI B 3 LUN 26 MARZO 10:00 SICILIA ABRUZZO POGGIO DEGLI ULIVI – A  
GIOVANISSIMI B 3 LUN 26 MARZO 10:00 TRENTO BOLZANO TERAMO SAN NICOLO’  
GIOVANISSIMI C 3 LUN 26 MARZO 10:00 EMILIA ROMAGNA MOLISE PINETO DRUDA  
GIOVANISSIMI C 3 LUN 26 MARZO 10:00 PIEMONTE VALLE D’AOSTA VENETO PESCARA ZANNI  
GIOVANISSIMI D 3 LUN 26 MARZO 10:00 UMBRIA CAMPANIA ORTONA  
GIOVANISSIMI D 3 LUN 26 MARZO 10:00 SARDEGNA TOSCANA MONTESILVANO FOSCOLO  
GIOVANISSIMI E 3 LUN 26 MARZO 10:00 PUGLIA MARCHE FRANCAVILLA ANTISTADIO  
GIOVANISSIMI E 3 LUN 26 MARZO 10:00 FRIULI VENEZIA GIULIA CALABRIA CASTELNUOVO  
ALLIEVI A 3 LUN 26 MARZO 11:30 BASILICATA LOMBARDIA GIULIANOVA CASTRUM  
ALLIEVI A 3 LUN 26 MARZO 11:30 LAZIO LIGURIA S.EGIDIO SECONDARIO  
ALLIEVI B 3 LUN 26 MARZO 11:30 SICILIA ABRUZZO POGGIO DEGLI ULIVI – A  
ALLIEVI B 3 LUN 26 MARZO 11:30 TRENTO BOLZANO TERAMO ACQUAVIVA  
ALLIEVI C 3 LUN 26 MARZO 11:30 EMILIA ROMAGNA MOLISE ATRI PAESE  
ALLIEVI C 3 LUN 26 MARZO 11:30 PIEMONTE VALLE D’AOSTA VENETO PESCARA ZANNI  
ALLIEVI D 3 LUN 26 MARZO 11:30 UMBRIA CAMPANIA MIGLIANICO  
ALLIEVI D 3 LUN 26 MARZO 11:30 SARDEGNA TOSCANA MONTESILVANO FOSCOLO  
ALLIEVI E 3 LUN 26 MARZO 11:30 PUGLIA MARCHE FRANCAVILLA ANTISTADIO  
ALLIEVI E 3 LUN 26 MARZO 11:30 FRIULI VENEZIA GIULIA CALABRIA CASTELNUOVO  
FEMMINILE A 3 LUN 26 MARZO 14:30 BASILICATA LOMBARDIA MARTINSICURO  
FEMMINILE A 3 LUN 26 MARZO 14:30 LAZIO LIGURIA TERAMO SAN NICOLO’  
FEMMINILE B 3 LUN 26 MARZO 14:30 SICILIA ABRUZZO PESCARA FLACCO  
FEMMINILE B 3 LUN 26 MARZO 14:30 TRENTO BOLZANO GIULIANOVA FADINI  
FEMMINILE C 3 LUN 26 MARZO 14:30 PIEMONTE VALLE D’AOSTA VENETO CONTROGUERRA  
FEMMINILE D 3 LUN 26 MARZO 14:30 UMBRIA CAMPANIA CEPAGATTI  
FEMMINILE D 3 LUN 26 MARZO 14:30 SARDEGNA TOSCANA ORTONA  
JUNIORES A 3 LUN 26 MARZO 16:00 BASILICATA LOMBARDIA GIULIANOVA CASTRUM  
JUNIORES A 3 LUN 26 MARZO 16:00 LAZIO LIGURIA S.EGIDIO SECONDARIO  
JUNIORES B 3 LUN 26 MARZO 16:00 SICILIA ABRUZZO PESCARA GESUITI  
JUNIORES B 3 LUN 26 MARZO 16:00 TRENTO BOLZANO TERAMO ACQUAVIVA  
JUNIORES C 3 LUN 26 MARZO 16:00 EMILIA ROMAGNA MOLISE PINETO PAVONE  
JUNIORES C 3 LUN 26 MARZO 16:00 PIEMONTE VALLE D’AOSTA VENETO CITTA’ SANT’ANGELO  
JUNIORES D 3 LUN 26 MARZO 16:00 UMBRIA CAMPANIA SPOLTORE  
JUNIORES D 3 LUN 26 MARZO 16:00 SARDEGNA TOSCANA TORRE DE’ PASSERI  
JUNIORES E 3 LUN 26 MARZO 16:00 PUGLIA MARCHE SILVI  
JUNIORES E 3 LUN 26 MARZO 16:00 FRIULI VENEZIA GIULIA CALABRIA CASTELNUOVO