RAPPRESENTATIVE ABRUZZO, TUTTO PRONTO PER IL TORNEO DELLE REGIONI

Presentate ieri, al Centro Federale “Ughetto Di Febo” di Silvi Marina le squadre che prenderanno parte alla 58° edizione del Torneo delle Regioni che si terrà nel Lazio dal 13 al 19 aprile

Torneo delle Regioni 2019A una settimana dall’esordio nel 58° Torneo delle Regioni che si terrà a Fiuggi dal 13 al 19 aprile, i giochi sono praticamente fatti: le quattro selezioni abruzzesi che scenderanno in campo in terra laziale, nella giornata di ieri, alla presenza del presidente Daniele Ortolano, hanno ricevuto il materiale e sono state presentate presso il Centro di Formazione Federale “Ughetto Di Febo” di Silvi Marina.

La partenza per Fiuggi è prevista per venerdì 12 Aprile secondo il programma che segue:

Ore 14:30 – ritrovo c/o “Stadio Angelini” di Chieti Scalo;
Ore 14:45 – partenza da Chieti Scalo;
Ore 16:00 – ritrovo c/o “Parcheggio Via E.Palanza” di Avezzano;
Ore 16:15 – partenza da Avezzano;
Ore 18:00 – arrivo a Fiuggi.

Ecco il calendario e i gironi delle squadre abruzzesi:

UNDER 19

Sabato 13/4 ore 16:30 LIGURIA/ABRUZZO – Segni (Campo Collacchi)
Domenica 14/4 ore 16:30 ABRUZZO/VENETO – Frascati (Campo 8 Settembre)
Lunedì 15/4 ore 15:30 SARDEGNA/ABRUZZO – Broccostella (Campo Com.le)

UNDER 17

Sabato 13/4 ore 11:00 LIGURIA/ABRUZZO – Segni (Campo Collacchi)
Domenica 14/4 ore 11:00 ABRUZZO/VENETO – Frascati (Campo 8 Settembre)
Lunedì 15/4 ore 10:30 SARDEGNA/ABRUZZO – Broccostella (Campo Com.le)

UNDER 15

Sabato 13/4 ore 9:30 LIGURIA/ABRUZZO – Segni (Campo Collacchi)
Domenica 14/4 ore 9:30 ABRUZZO/VENETO – Frascati (Campo 8 Settembre)
Lunedì 15/4 ore 9:00 SARDEGNA/ABRUZZO – Broccostella (Campo Com.le)

FEMMINILE

Sabato 13/4 ore 14:30 LIGURIA/ABRUZZO – Segni (Campo Collacchi)
Domenica 14/4 ore 14:30 ABRUZZO/VENETO – Frascati (Campo 8 Settembre)
Lunedì 15/4 ore 13:30 ABRUZZO/BOLZANO – Piglio (Campo Fraiegari)

Programma fasi successive:

Martedì 16 Aprile – GIORNATA DI RIPOSO
Mercoledì 17 Aprile – Quarti di Finale
Giovedì 18 Aprile – Semifinali
Venerdì 19 Aprile – Finali

Ecco l’elenco dei convocati:

RAPPRESENTATIVA ABRUZZESE UNDER 19

under-19-R

RAPPRESENTATIVA ABRUZZESE UNDER 17

COGNOME NOME SOCIETA’ APPARTENENZA
1 FEDERICI THOMAS AMITERNINA SCOPPITO
2 D’ALESIO MICHELE AVEZZANO
3 IRACE TIZIANO BACIGALUPO VASTO MARINA
4 SANTARELLI MANUEL CITTÀ DI L’AQUILA
5 DI PLACIDO GIACOMO CURI PESCARA
6 D’IGNAZIO GERMANO CURI PESCARA
7 STELLA FABRIZIO FRANCAVILLA CALCIO 1927
8 TACCHI CHRISTIAN FRANCAVILLA CALCIO 1927
9 VEDOVATO JACOPO VINH FRANCAVILLA CALCIO 1927
10 DI FELICE SIMONE IL DELFINO FLACCO PORTO
11 SEMENZINI DEVIS IL DELFINO FLACCO PORTO
12 DEI ROCINI RICCARDO PINETO
13 MANCINI PIETRO PINETO
14 DI PIETRO ALESSIO PIZZOLI
15 DEL MASTRO FRANCESCO RENATO CURI ANGOLANA
16 SCARPA MARIO RENATO CURI ANGOLANA
17 GIAMPIETRO ROBERTO RIVER CHIETI 65
18 TROKA DARIO S.NICOLO’ NOTARESCO SRL
19 RUZZI ANTONIO LUCA VASTESE CALCIO 1902
20 VALERIO ANDREA VIRTUS VASTO

Dirigente Accompagnatore    ZARAMELLI Roberto

Collaboratore                          SARRA Marino

Selezionatore Tecnico            CANTAGALLO Dario

Medico Dottor                       D’ALESSANDRO Roberto

Massofisioterapista                LEONZI Vincenzo

Collaboratore                          ZAZZARA Stefano

Collaboratore                          CINQUINA Gianni

Segreteria                               DI PRINZIO Sergio

 

RAPPRESENTATIVA ABRUZZESE UNDER 15

  COGNOME NOME SOCIETA’ APPARTENENZA
1 IPPOLITI GIOVANNI AMITERNINA SCOPPITO
2 PAOLUCCI ANDREA AMITERNINA SCOPPITO
3 ROSATI MATTIA AMITERNINA SCOPPITO
4 BARBAROSSA GIANFRANCO AVEZZANO
5 CASIMIRRI FEDERICO CALCIO GIULIANOVA
6 DIVIRGILO LUCA CALCIO GIULIANOVA
7 TRAINI DAVIDE CALCIO GIULIANOVA
8 CAPALDO ELIO COLOGNA
9 ANTONUCCI FABRIZIO CURI
10 D’ANTEO MATTIA CURI
11 PAVONE STEFANO CURI
12 DI NATALE ALESSIO IL DELFINO FLACCO PORTO
13 DI GIANNANTONIO LORENZO OLYMPIA CEDAS
14 MASCIOSCI RICCARDO OLYMPIA CEDAS
15 UCCI ANTONINO R.C. ANGOLANA
16 CESARONE GIOVANNI RIVER CHIETI 65
17 MASTROGIROLAMO NICOLA RIVER CHIETI 65
18 ZUCCARINI FRANCESCO RIVER CHIETI 65
19 LUPI STEFANO UNIVERSAL ROSETO
20 DI PASQUALE GIORDANO VAL DI SANGRO

Dirigente Accompagnatore      ROMANO Antonio

Selezionatore                            GIOVANNELLI Giuseppe

Collaboratore                            CIANFARANO Levantino

Medico Dottor                          CIANCAGLINI Pino

Fisioterapista                            DI BATTISTA Fausto

Collaboratore                            MORRONE Mario

Collaboratore                            PETRUCCI Antonio

Segreteria                                 DI PRINZIO Sergio

 

RAPPRESENTATIVA ABRUZZESE FEMMINILE

COGNOME NOME SOCIETA’ APPARTENENZA
1 DI TULLIO MICHELA AETERNUM 2016 FEMMINILE
2 FERNANDEZ LUCIA BELEN AETERNUM 2016 FEMMINILE
3 BERARDI ALESSANDRA AQUILANA
4 CIOCCA ALESSIA AQUILANA
5 LEKHLILI JASMINE AVEZZANO CALCIO SRL
6 SANNITI VALERIA AVEZZANO CALCIO SRL
7 CIALFI CHIARA FRANCAVILLA CALCIO
8 GIULIANI NOEMI FRANCAVILLA CALCIO
9 LAZZARI VALERI FRANCAVILLA CALCIO
10 CIERI VALENTINA FREE GIRLS
11 DI DOMENICO MICHELA FREE GIRLS
12 MONTERUBBIANESI MARIA LETIZIA FREE GIRLS
13 PRIMI BENEDETTA FREE GIRLS
14 ROMANI MARIA FREE GIRLS
15 AMICUCCI FEDERICA NEROSTELLATI
16 DE LEONARDIS ELENA PESCARA CALCIO FEMMINILE
17 CARUSO CHIARA RIPALIMOSANI
18 GUARRACINO ANDREA RIPALIMOSANI
19 PARLAGRECO ANDREA RIPALIMOSANI
20 PESCOLLA SERENA RIPALIMOSANI

Responsabile Regionale         LUPI Sandro

Dirigente Responsabile          AMANTE Ludovica

Dirigente Accompagnatore    NASUTI Simona

Selezionatore Tecnico            MAZZATENTA Nello

Medico Dott.                         NICOLAI Massimo

Fisioterapista Dott.ssa            GIZZI Francesca

Segreteria                               DI PRINZIO Sergio