C.R. ABRUZZO – GIRONI DI PRIMA, RIPESCAGGI DI SECONDA E ATTIVITA’ GIOVANILE

lnd-abruzzo-logo-RIl Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo del 6 agosto 2019 ha assunto le decisioni riportate di seguito, relativamente ai campionati di Prima Categoria, Seconda Categoria, Under 17 Regionale e Under 15 Regionale:

PRIMA CATEGORIA

RIPESCAGGI

Inserite nell’organico le seguenti società:

– FRANCAVILLA CALCIO 1927
– PERANO CALCIO
– SPORTING ALTINO
– ATLETICO FRANCAVILLA
– TAGLIACOZZO

GIRONE A (14 squadre)

CESAPROBA CALCIO
FUCENSE TRASACCO
IL MORO PAGANICA
ORTIGIA
POPOLI CALCIO
RAL CARSOLI
S. PELINO
SAN BENEDETTO VENERE
SAN FRANCESCO CALCIO
SPORTLAND F.C. CELANO
TAGLIACOZZO 1923
VILLA S. SEBASTIANO
VILLA SANTANGELO
VIRTUS BARISCIANO

GIRONE B (16 squadre)

ATESSA MARIO TANO
DINAMO ROCCASPINALVETI
FARESINA CALCIO
FOSSACESIA 90
FRANCAVILLA CALCIO 1927
FRESA CALCIO
PALENA
PERANO CALCIO
PIAZZANO
PRETORO CALCIO
RAPINO CALCIO
REAL CASALE
ROCCASPINALVETI
S. VITO 83 L. D. N.
SCERNI
SPORTING ALTINO

GIRONE C (16 squadre)

ALANNO
AMATORI VIS FARINDOLA
ATLETICO FRANCAVILLA
CASALINCONTRADA F.C.
CASTELLAMARE PE. NORD
CUGNOLI
F.C. VIRTUS PESCARA
LORETO APRUTINO
MANOPPELLO ARABONA
PENNESE CALCIO
PIANELLA 2012
PRO TIRINO C. PESCARA
REAL VILLA CARMINE
TOLLESE CALCIO
TOLLO 2008
VIS MONTESILVANO CALCIO

GIRONE D (15 squadre)

ALBA MONTAUREI
ATLETICO LEMPA
CALCIO ATRI
CASOLI 1966
CASTAGNETO
CASTRUM 2010
FAVALE 1980
GIULIANOVA ANNUNZIATA
INSULA FALCHI
PRO NEPEZZANO 1975
REAL CASTELLALTO
S. OMERO PALMENSE
TORRICELLA SICURA
TOSSICIA
VARANO CALCIO

SECONDA CATEGORIA

RIPESCAGGI

Inserite nell’organico le seguenti società:

– FORME MASSA D’ALBE
– ATLETICO PASSO CORDONE
– ODORISIANA CALCIO
– SPORTING LIBERATI GUIDO
– WARRIORS SOCCER
– GAGARIN TERAMO
– VICTORIA CROSS ORTONA
– COLOGNA CALCIO

UNDER 17 REGIONALE

RIPESCAGGI

Il Consiglio Direttivo ha deliberato di non provvedere al ripescaggio delle società che nella stagione sportiva 2018/2019 avevano già usufruito dell’inserimento alla categoria superiore (Under 17 Regionale).

Inserite nell’organico le seguenti società:

– VAL DI SANGRO
– GLADIUS PESCARA 2010
– L’AQUILA SOCCER SCHOOL

UNDER 15 REGIONALE

RIPESCAGGI

Il Consiglio Direttivo ha deliberato di non provvedere al ripescaggio delle società che nella stagione sportiva 2018/2019 avevano già usufruito dell’inserimento alla categoria superiore (Under 15 Regionale).

Inserite nell’organico le seguenti società:

– FOSSACESIA
– ATESSA MARIO TANO
– VIRTUS MARSICA EST
– MANOPPELLO ARABONA